Храм Преображения Господня станицы Преображенской

Сугубое торжество – престольный праздник

18 августа 2017 года, вечером, в канун великого двунадесятого праздника Преображения Господня, епископ Урюпинский и Новоаннинский  Елисей совершил всенощное бдение в храме Преображения Господня станицы Преображенской. Праздник Преображения Господня – для прихожан храма сугубое торжество, это престольный храмовый праздник.

На великой вечерне по богослужебному Уставу была совершена лития (усиленное моление) с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея. Во время чтения канона праздника Архипастырь помазал верующих освященным елеем.

Владыка Елисей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле и значении для православных христиан Преображения Спасителя на горе Фавор.

— Нам всем нужно упражняться в доброделании, учиться по-настоящему любить друг друга, — сказал Владыка Елисей. – Это самое важное – научиться делать добрые дела, бескорыстно, лишь с единственной надеждой на милость Божью. В процессе этого доброделания и происходит это таинство – преображение. Преображение наших душ. Будем помнить о самой главной цели нашей земной жизни – уподоблении нашему Спасителю Иисусу Христу!

В сам день праздника, 19 августа, в храме  совершена Божественная литургия. По заамвонной молитве состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, а затем настоятель храма иерей Константин Кутепов особым чином освятил яблоки, виноград и другие фрукты, принесенные в церковь верующими для благословения.

По окончании богослужения отец Константин сердечно поздравил многочисленных прихожан Преображенского храма  с престольным праздником и  пожелал всем с открытым сердцем обратиться к Господу, чтобы испытать подлинное счастье богообщения, и сохранять радость духовного преображения во все дни своей жизни.

Затем, по сложившейся доброй традиции, на территории воскресной школы состоялась праздничная трапеза.

 

(48)

Одно мнение на “Сугубое торжество – престольный праздник

  1. Сергей Попов

    ПРЕОБРАЖЕНИЕ

    Радостью сердце полнится,
    Веселит колоколен звонница.

    Преображенье Господне
    Дарит надежду нам,
    Что в этот день — сегодня —
    Ближе мы к небесам!

    Крестное Преображение,
    Душ и сердец притяжение,
    Божия Благодать!
    Сёстры и братья по вере,
    Сердцем, душой в полной мере
    Преобразимся опять!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели