Храм Преображения Господня станицы Преображенской

Пасхальный звон несётся над землею, Поют нам песни Ангелы с Небес!

С апостольских времен праздник христианской Пасхи продолжается семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день недели тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д., а последний день – Светлая Суббота.

В продолжение всей Седмицы полагается вседневный звон во все колокола. Всякий мирянин может по благословению настоятеля подняться на колокольню и позвонить в колокола в честь Христова Воскресения. Пасхальный звон называют молитвой в бронзе.

В Светлую Субботу воспитанники воскресной школы «Фаворский свет» вместе со своим руководителем Татьяной Викторовной Кутеповой и учащиеся Киквидзенской детской музыкальной школы с преподавателем Ольгой Александровной Перепелицыной пришли в храм Преображения Господня. Их встретил настоятель храма иерей Константин Кутепов, поприветствовавший всех радостным возгласом: «Христос Воскресе!» Священник рассказал мальчикам и девочкам о смысле отмечаемого православными людьми Праздника праздников, Торжества из торжеств, о страданиях Иисуса Христа и его Воскрешении. Затем дети поднялись на колокольню. Шли по деревянным дубовым ступенькам, и с каждым шагом учащённее бились сердца от высоты, от новизны и необъяснимой радости. Каждый побывал в роли юного звонаря. У кого-то получился настоящий перезвон, кто-то предпочёл несколько ударов в самый большой колокол. Но все испытали настоящую радость от того, что на всю станицу они возвестили радостную весть «Христос воскрес!» С восхищением ребята посмотрели на родную станицу с 20-метровой высоты. Светлая Суббота для этих мальчиков и девочек действительно оказалось светлой и радостной.

(42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели