Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

14 октября Русская Православная Церковь и казаки Всевеликого войска Донского праздновали Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Этот день для казаков Дона и Кубани является главным войсковым праздником.

По установившейся традиции, отмечался он и казаками нашего станичного казачьего общества «Преображенский юрт». Рано утром в праздничный день возле здания администрации прошла церемония поднятия казачьего флага, а затем в станичном парке, у памятника Георгиевским кавалерам, состоялось торжественное мероприятие. В нём приняли участие настоятель Преображенского храма иерей Константин Кутепов, атаман СКО Матасов Г.Я., атаманы хуторских казачьих обществ, казаки. Были приглашены казачата казачьего класса дополнительного образования МКОУ «Преображенская СШ».

Отец Константин поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал казакам помощи Божией в добрых делах и Покрова Божией Матери.

Казаки СКО «Преображенский юрт» и казачата приняли участие в праздничном богослужении, помолившись за процветание Донского казачества. По окончании службы прошли вместе с прихожанами Крестным ходом вокруг храма.