Храм Преображения Господня станицы Преображенской

День Победы

День Победы – один из самых главных праздников нашей страны. Его называют священным, великим, праздником со слезами на глазах. И это действительно так. На алтарь Победы были принесены великие жертвы, по последним, так и неокончательным данным, на фронте, в плену, госпиталях, партизанских отрядах, под бомбёжками, в тылу, во время блокады убито и умерло более 27 миллионов советских жителей. Мы радостно отмечаем этот праздник, но у каждого щемит сердце, льются слёзы при воспоминании своих родных, убитых, пропавших без вести, умерших от ран, искалеченных в годы Великой Отечественной войны.

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви с 1994 года установлено совершать в День Победы – 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день совершается панихида.

Защитники нашей Родины не щадили свои жизни в те страшные годы войны. Они исполнили самую важную христианскую заповедь – отдали жизнь за своих родных и друзей. Любовь и долг к Родине делали их бесстрашными. На Руси так было заведено всегда.

Бег времени неумолим, ветераны уходят в мир иной, но никто не забыт и ничто не забыто. Память о них живёт в наших сердцах, и каждый год мы торжественно отмечаем этот день, который принёс нашей стране долгожданную и выстраданную весть: «Враг разгромлен! Войне конец!».

9 Мая в станице Преображенской в 9 часов утра в парке у Вечного огня настоятель храма Преображения Господня иерей Константин Кутепов отслужил панихиду по воинам, за веру и Отечество павшим, и всем пострадавшим во время войны. Молитву о павших воинах, чтобы Господь Бог упокоил их души и подарил им новую светлую жизнь, вознесли казаки станичного общества, жители станицы.

Затем от Преображенской средней школы до площади станицы состоялось шествие «Бессмертного полка». После торжественного митинга в парке был открыт после капитальной реконструкции фонтан Победы. Отец Константин совершил его освящение.

 

(46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели